Всероссийская Олимпиада научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодёжи по проблемам защиты окружающей среды «Человек-Земля-Космос» (Олимпиада «Созвездие»)

В последних числах апреля текущего года в г. Королёве Московской области состоялась финальная молодёжная конференция 20 Всероссийской Олимпиады «Созвездие-2019», посвящённая 85-летию Юрия Алексеевича Гагарина. Учредители Всероссийской Олимпиады «Созвездие»: Министерство науки и высшего образования РФ; Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина; Международный Центр обучающих систем; Представительство ЮНЕСКО в РФ; Федерация космонавтики России.

В финальной конференции приняли участие 365 юных исследователя из 45 регионов России и 11 регионов республики Казахстан. Центр дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области организовал участие делегации региона в финале Олимпиады. Нашу область на Олимпиаде представили:

- Сунь-Цвы-Тю Александр, объединение «Физика – наука о природе» ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» ЛО;

- Шаталова Дарья, МБОУ СОШ №2 с. Доброе им. М.И. Третьяковой Добровского муниципального района;

- Завацкая Ксения, объединение «Юный метеоролог» ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» ЛО.

Программа Олимпиады включала защиту исследовательских проектов на секциях. Все ребята достойно представили свои работы, отвечали на все вопросы жюри.

Сунь-Цвы-Тю Александр представил на суд жюри свою разработку «Энергосберегающая подставка для бытовых электроприборов» (руководитель: Завацкая Ольга Борисовна) и был отмечен Дипломом за 4 место. По результатам защиты работы «Оценка состояния водных ООПТ: озеро Спасское», Шаталова Дарья (руководитель: Шаталов Анатолий Николаевич) награждена Дипломом за 3 место. Завацкая Ксения (руководитель: Боев Сергей Петрович)выступая с работой«Плазмоиды. Природа их возникновения» была награждена Диплом за 3 место.

Ребята с удовольствием участвовали в программе Олимпиады. Посетили Центр подготовки космонавтики имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке, музей военно-воздушных сил России в Монино, музей космонавтики РКК «Энергия», Центр управления полётами.

В рамках финала у ребят состоялась встреча с участником основных космических экспедиций, космонавтом Сергеем Валерьевичем Прокопьевым и Анной Юрьевной Кикиной, космонавтом-испытателем, единственной женщиной в отряде космонавтов Роскосмоса.

Делегация Липецкой области активно участвовала в работе Олимпиады, Центр дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области награждён Дипломом «За плодотворную работу, значительный вклад в развитие научно-технического творчества подрастающего поколения».


Comments are closed