Представитель Липецкой области стал призёром Российского национального юниорского водного конкурса

С 13 по 17 апреля в Москве состоялся финал Российского национального юниорского водного конкурса 2019 года. В этом году в рамках Водного конкурса в 83 регионах Российской Федерации было выполнено 1579 проектов по охране и восстановлению водных ресурсов. В финале общероссийского этапа приняли участие 72 автора лучших проектов.

Не осталась в стороне и Липецкая область. Центр дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области провёл региональный этап конкурса в рамках областной конференции «Малые реки Липецкой области». Как победитель регионального этапа, Федерякин Алексей, учащийся 11 класса МБОУ экологического лицея №66 г. Липецка, и его научный руководитель Сеитова Елена Сергеевна, учитель химии и экологии, представили Липецкую область на финале.

Участникам очного этапа необходимо было выдержать ряд испытаний: стендовая защита, презентационная защита, обсуждение работы на английском языке. Алексей справился с каждым этапом, хотя это было не совсем легко.

Конкурсные испытания чередовались с различными командными мероприятиями. В ходе экологической игры «Моя вода» ребята из разных регионов разделились на 5 команд. Была объявлена главная тема игры: «Загрязнение воды микропластиком». Участники должны были творчески представить свою команду и со всей серьезностью рассуждать на полученную тему. Команда Алексея, где он был капитаном, называлась «Наводнение», она заняла 1 место и получила ценные и сладкие призы.

Финалистам конкурса предоставили возможность побывать на экскурсии в Гидрометцентре России, которая подарила много новых положительных впечатлений и эмоций, была организована просветительская акция «Северный Ледовитый океан». Ребята встретились с представителями Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, смогли задать интересующие их вопросы, побывали на атомной сессии В.К. Иванова, доктора технических наук, профессора члена- корреспондента РАН, заместителя директора по научной работе Медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Циба, который так же ответил на все вопросы финалистов.

Главный и волнующий момент финала -это церемония награждения, которая состоялась в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Из 70 научно- исследовательских работ учащихся, победителями и призерами стали только 20 из них, в том числе работа Алексея.

Федерякин Алексей стал Призёром в номинации «Развитие водохозяйственного комплекса России».


Comments are closed