Областной семинар по исследовательской и проектной деятельности прошел в Центре «ЭкоМир»

Областной семинар «Опыт организации и перспективы развития исследовательской и проектной деятельности обучающихся» провёл Центр дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области совместно с Липецким региональным отделением межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь».

Мероприятие проводилось с целью формирования профессиональной компетентности педагогов в области организации исследовательской и проектной деятельности учащихся, развития региональной системы исследовательской и проектной деятельности учащихся.

Программа семинара включала:

- выступления ведущих специалистов в области организации исследовательской и проектной деятельности учащихся;

- представление опыта исследовательской и проектной деятельности в образовательных организациях Липецкой области;

- обсуждение перспектив развития исследовательской и проектной деятельности.

С большим интересом были встречены выступления на пленарном заседании ведущих специалистов Института развития образования Липецкой области: Стрельниковой Татьяны Дмитриевны, доктора географических наук, преподавателя кафедры естественнонаучных дисциплин и Фурсовой Ларисы Валерьевны, старшего преподавателя кафедры психологии и педагогики.

Старший методист Центра «ЭкоМир», Семенова Елена Анатольевна, познакомила участников семинара с требованиями, предъявляемыми к образовательным программам по реализации исследовательской и проектной деятельности. Боева Светлана Юрьевна, методист Центра и председатель Липецкого регионального отделения межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», познакомила с нормативной базой организации исследовательской и проектной деятельности в образовательных учреждениях.

Оживленно и с интересом прошли заседания секций, на которых участники семинара представили опыт своей работы в организации исследовательской и проектной деятельности школьников, как педагоги, имеющие высокие результаты, так и начинающие руководители работ.

Участники семинара обсудили также перспективы развития исследовательской и проектной деятельности школьников, в связи с требованиями современности.


Comments are closed