V Открытая полевая олимпиада юных геологов центральных регионов России пройдет в Липецкой области с 1 по 10 июля.

Олимпиада проводится с целью воспитания патриотизма, любви к родному краю, бережного отношения к природе и минеральным богатствам России. На Олимпиаде предусматривается проведение геологических соревнований для оценки знаний юных геологов по различным разделам геологии.

Около ста школьников будут участвовать в личных и командных состязаниях по номинациям:

- геологический маршрут,

- геологический разрез,

- палеонтология,

- минералогия и петрография,

- гидрология,

- радиометрия,

- шлиховое опробование,

- организация полевой стоянки и основы техники безопасности.

Для судейства соревнований и конкурсов приглашены специалисты ведущих геологических ВУЗов, научно-исследовательских и производственных организаций России.

Липецкую область представляет команда из восьми школьников из г. Ельца, Липецка, Грязинского района под руководством учителя географии гимназии № 97 г. Ельца Е.В. Баркаловой.

Юные геологи Липецкой области участвовали в четырех предыдущих олимпиадах, но никогда не занимали высоких мест.

В этом году подготовке и сплочению команды уделено большое внимание. Школьники несколько дней изучали геологию и выполняли практические задания под руководством педагогов Центра дополнительного образования «ЭкоМир» во время палаточного лагеря в Усманском районе, изучали теоретические аспекты науки вместе со своими учителями-наставниками. Большую помощь в практическом освоении сложных тем оказали специалисты ТЦ «Липецкгеомониторинг», которые провели обучение школьников в полевых условиях.

Желаем команде успешного выступления на олимпиаде!


Comments are closed