Завершилась смена профильного палаточного естественнонаучного лагеря «Тилиа»

Завершилась работа ежегодного профильного палаточного естественнонаучного лагеря «Тилиа» на базе ДОЛ «Альбатрос» с. Савицкое Усманского муниципального района Липецкой области, реализация которого осуществлялась в период с 13 по 19 июня 2018 г. Участниками лагеря стали 40 детей в возрасте от 11 до 15 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях Липецкой области.

Организаторами лагеря стали: управление образования и науки Липецкой области, ОАУ ООиОД Центр развития детского отдыха и ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» Липецкой области.

Работа лагеря осуществлялась по специальной программе, разработанной методистами и педагогами Центра дополнительного образования "ЭкоМир».

Основной целью деятельности лагеря является формирование экологической культуры у подрастающего поколения, развитие умений в непосредственном общении с природой, создание условий для полноценного летнего отдыха детей.

В лагере была организована деятельность по нескольким направлениям: образовательная, воспитательная, исследовательская, художественно-эстетическая, спортивно-оздоровительная, природоохранная и досуговая.

Ежедневно дети принимали участие в увлекательных мастер-классах, занятиях и исследованиях естественнонаучной направленности, что позволило сформировать исследовательские навыки, личную ответственность за состояние окружающей среды, умение находить решения экологических проблем. Творческие конкурсы и спортивные соревнования были направлены как на работу в команде, так и на развитие лидерских качеств, а также способствовали укреплению и оздоровлению детского организма, снятию напряжения после учебного года и эмоциональной разгрузке.

За время работы лагеря ребята сплотились в единую команду, обрели настоящих друзей и искренне радовались победам в командных зачетах. Лагерь «Тилиа» помог ребятам раскрыть свой творческий потенциал, проявить себя не только в качестве участников, но и в качестве организаторов занимательных мероприятий.

Взяв на себя ответственность при разработке собственных естественнонаучных квестов, ребята не только проявили самостоятельность, проявили свои лидерские качества, но и помогли другим ребятам преодолеть коммуникативные проблемы. Через новую игровую форму, предусматривающую решение экологических головоломок, задач, ребята еще больше приобщились к природе, узнали много нового об окружающем мире и нашли свои собственные пути решения поставленных перед ними задач.

Итоговым мероприятием профильного палаточного естественнонаучного лагеря «Тилиа» стала коллективная выставка творческих работ и торжественная линейка закрытия лагеря с церемонией награждения участников лагерной смены сертификатами, дипломами и памятными сувенирами.

 


Comments are closed