Областной фестиваль профессионального мастерства

С 18.04.2018 в Центре дополнительного образования «ЭкоМир» начался Фестиваль профессионального мастерства, в рамках которого уже проведены мероприятия с целью профориентации молодого поколения. Центром было проведено мероприятие мастерская «Учусь быть фермером» с детьми из школы-интерната c. Вторые Тербуны, на котором ребята получили практические навыки подготовительных работ профессий аграрного профиля, таких как пчеловод, садовод и овощевод.

Также была организована интерактивная площадка «Малахитовая шкатулка», в рамках которой ребята узнали о такой профессии как геолог и получили основные представления о минералогии.

В рамках работы с пожилым поколением участниками площадки стали гости из Общества Ветеранов Липецка, а также ученики начальных классов и команда старшеклассников Центра дополнительного образования «ЭкоМир». В ходе мероприятия участники познакомились с видами кристаллов и их свойствами, просмотрев мультипликационный фильм и прослушав увлекательную презентацию и просмотрев демонстрационный материал. Затем, объединившись в группы, собрав фрагменты кристаллов, участники создали магические кристаллы в технике оригами. Итоги работы интерактивной площадки были подведены в форме увлекательной викторины. Победители викторины получили в подарок «волшебные» кристаллы, а все участники были награждены медалями.

В заключение интерактивной площадки была проведена образовательная экскурсия по геологическому музею, который является единственным в Центральном Черноземье на базе учреждения дополнительного образования. На экскурсии всех участников площадки ознакомили с историей развития детского геологического движения в нашей области. В музее Центра содержится около тысячи образцов, с которыми познакомились гости и участники площадки. Также экскурсанты рассмотрели образцы горных пород, которые добываются в Липецкой области и с коллекцией горных пород и минералов, привезенных из различных уголков России и Зарубежья.

По итогам мероприятия Члены Общества Ветеранов Липецка, поделились с ребятами своими эмоциями и дали мудрые советы по выбору профессии всей жизни.


Comments are closed