Итоги Всероссийского заочного смотра-конкурса школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество»

Школьное лесничество «Лесовичок» МБОУ СОШ с. Плеханово Грязинского района приняло участие во Всероссийском заочном смотре-конкурсе школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество».

Конкурс проводился Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральным агентством лесного хозяйства с целью просветительской деятельности по повышению роли школьных лесничеств в сбережении, приумножении лесных богатств,  сохранении защитных, оздоровительных функций леса.

Руководит работой школьного лесничества Наумова Яна Олеговна, старшая вожатая МБОУ СОШ с. Плеханово Грязинского района.

Для реализации процесса становления ценностных ориентаций подростков в социально значимой деятельности в лесничестве успешно внедряется модель социально-педагогического партнерства школы и лесохозяйственной организации ГАУ «Ленинский лесхоз». Предметом соглашения является совместная деятельность по осуществлению мероприятий, направленных на экологическое просвещение, профессиональную ориентацию подрастающего поколения в области лесного хозяйства, расширение уровня знаний по защите и воспроизводству леса, организации и участия школьников в совместных практических проектах и других видах деятельности.

Юные лесоводы оказывают помощь при подготовке посадочного материала, посадке, прополке деревьев и кустарников, сохранении муравейников, строительстве скворечников, кормушек, а также сборе семян и лекарственных растений.

В 2017 году, согласно плану, участниками школьного лесничества проводилась работа по посадке лесных культур древесных пород на территории 3 га. Ребятами высажены саженцы дуба черешчатого.

Юные друзья леса осуществляют природоохранную деятельность на территории дендрологического памятника природы парка с. Плеханово.   Школьники приняли участие в важных мероприятиях, в числе которых:

- заготовка кормов для зимней подкормки лесных обитателей, развешивание кормушек;

- пропаганда охраны природы (распространение листовок, лекции и беседы в пожароопасный период);

- охрана лесов от пожаров (патрулирование наиболее  опасных в пожарном отношении участков леса);

- охрана хвойных молодняков в предновогодний период совместно с работниками лесхоза.

На счету юных лесничих множество полезных дел. Школьниками посажено более 1000 деревьев и кустарников. Силами ребят собрано 250 кг жёлудей. Активное сотрудничество с Ленинским лесхозом даёт хорошие результаты. Совместно со специалистами проводится обучение школьников специальным навыкам исследования природы леса, привлечение к участию в осуществлении опытнической и  исследовательской работы  в области охраны природы.

Наряду с теоретическими занятиями, проводятся практические дела и Акции.         Показателем результативности работы школьного лесничества являются многочисленные грамоты и дипломы, полученные за свою работу.

По итогам Всероссийского заочного смотра-конкурса школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество» награждено сертификатом участника Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства.

Впереди у юных лесоводов множество совместных проектов и встреч.         Возрождая школьные лесничества, тем самым мы воспитываем, как говорил писатель Л.М.Леонов, будущих "творцов и покровителей леса", а это важнее, чем выращивать сам лес.


Comments are closed