Реализация проекта «Всероссийский заповедный урок» в Липецке

27 сентября 2017 года методисты ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» ЛО Сундеева Ирина Николаевна и Боева Светлана Юрьевна в качестве почётных гостей присутствовали на мероприятии, проводимом в экологическом лицее № 66 г. Липецка в рамках проекта «Всероссийский заповедный урок». Лицеистам с 1 по 11 класс были проведены уроки, посвящённые 100-летию заповедной системы России, на которых ребята узнали, что в России действует большое количество «заповедных островов» − заповедников, национальных парков, природных заказников. ЭКОЛидеры − лицеисты 9-11 классов, Совет РДШ лицея при проведении Всероссийского заповедного урока познакомили детей с историей возникновения и развития системы сохранения сети эталонных природных объектов. Ребята с интересом участвовали в диалоге, высказывали мысли и впечатления по рассматриваемой теме.

Один из этапов «Заповедного урока» был посвящён заповеднику, расположенному на территории Липецкой области − «Галичьей горе». На уроке лицеистами были сделаны поздравительные открытки, адресованные заповеднику. На лицевой стороне открытки каждый обучающийся обвёл свою ладошку и красочно её оформил, а с обратной стороны разместились поздравления заповеднику.

Очень интересно, информативно и запоминающе были организованы лицеистами экскурсии в музей экологии и природы Липецкой области имени С.М. Климова, в ЭКОцентр лицея. Эколидерами в экотеплице лицея для почётных гостей был проведён мастер класс по посадке ЭКОдруга.

В актовом зале лицея прошла встреча ЭКОЛидеров и классных коллективов лицея с почётными гостями экологического праздника. Всё с большим интересом посмотрели документальный фильм «Затерянный мир Галичьей Горы». После просмотра фильма у лицеистов была возможность задать вопросы сотрудникам заповедника. Владимир Семёнович и Людмила Алексеевна Сарычевы ответили на вопросы и рассказали об удивительном и необыкновенном заповеднике Липецкой области, на память о встрече подарили лицею книги.

ЭКОлидеры и вокальная группа «Лицей» подарили гостям творческий подарок, группа «Лицей» исполнила песню посвящённую заповеднику «Галичья Гора», а ЭКОлидеры показали зажигательный флэшмоб.

Ярко организованное мероприятие продемонстрировало инновационную форму формирования экологической культуры детей и подростков, вовлечения их в природоохранную деятельность через разработку экологических проектов.


Comments are closed