Профильный палаточный естественнонаучный лагерь «Тilia»


Лето – это время отдыха и оздоровления детей, лучшая пора для раскрытия их талантов и способностей. С 5 по 11 июня 40 ребят из разных районов Липецкой области приняли участие в работе профильного палаточного естественнонаучного лагеря «Tilia», организованного Центром дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области. Профильный лагерь располагался в живописном месте села Савицкое Усманского района, на берегу реки Воронеж. Торжественное открытие смены состоялось 5 июня, на котором присутствовали руководители ОАУ ООиОД «Центр развития детского отдыха» и была представлена развлекательная программа с участием артистов цирка и эстрады.

Палаточный лагерь – это уникальная среда в которой формируется особая атмосфера взаимодействия детей и взрослых. Сотрудниками Центра была разработана программа, учитывающая эти особенности. Образовательная часть программы включала теоретические и практические занятия естественнонаучного содержания.

Наряду с образовательной частью программы, была разработана система воспитательных мероприятий, учитывающая тематику и возрастные особенности детей.

 

Естественнонаучное направление включало: проведение дебатов на экологические темы, подготовку плакатов естественнонаучного содержания, выставку гербарных образцов, изготовленных на практических занятиях.

 

Художественно-эстетическое направление предусматривало проведение творческих конкурсов «В гостях у экосказки», «Экологический плакат», изготовление сувениров из гипса и других природных материалов.

Спортивно-оздоровительные направление представлено проведением спортивных соревнований по футболу, волейболу, настольному теннису, шашкам, ежедневной утренней зарядкой.

Природоохранная и трудовая деятельность включала в себя эколого-трудовые десанты на территории лагеря и его окрестностей, проведение практикумов по раздельному сбору мусору.

 

 

Особое внимание было уделено досуговой деятельности детей: разнообразные игры, такие как «Найди клад», эколого-географический квест «Там на неведомых дорожках…», орлятский круг, дискотеки.

Закрытие смены прошло в тёплой, дружеской атмосфере. Ребята подвели итоги своей работы, представили «Обязательства перед будущим», которые они разработали для своих младших товарищей и творческие номера, подготовленные собственными силами.

Расставание было трогательным и запоминающимся.

 


Comments are closed