18 Всероссийская Олимпиада научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодёжи по проблемам защиты окружающей среды «Человек-Земля-Космос» (Олимпиада «Созвездие»)

С 18 по 21 апреля 2017 года в г. Королёве Московской области состоялась финальная молодёжная конференция 18 Всероссийской Олимпиады «Созвездие-2017». Учредители Всероссийской Олимпиады «Созвездие»: Министерство образования и науки РФ; ФГБУ «НИИ центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина»; Международный центр обучающих систем; Представительство ЮНЕСКО в РФ.

В финальной конференции приняли участие 224 юных исследователя из 42 регионов России и 15 регионов республики Казахстан. Липецкую область на финальной конференции представляли:

- Ляпина Анастасия, МБОУ СОШ с. Талица, эколого-биологический клуб «Таволга» МБУ ДО «ЦДО» Елецкого муниципального района;

- Махортов Денис, МБОУ ООШ №2 с. Казаки, объединение «Юные исследователи природы» МБУ ДО «ЦДО» Елецкого муниципального района;

- Кожакина Анастасия, объединение «Юный метеоролог» ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» Липецкой области;

- Бугаков Данила, МАОУ СОШ №29 г. Липецка «Университетская».

Участников Олимпиады приветствовали организаторы конкурса, а также экипаж МКС, находящийся на околоземной орбите (в режиме телемоста).

Программа Олимпиады включала защиту исследовательских проектов на секциях. Все ребята достойно представили свои работы, ответили на все вопросы жюри.

Махортов Денис, защищая работу «Железосодержащие породы и минералы Липецкой области» (руководитель: Гусев Александр Александрович) был отмечен Дипломом за 3 место. По результатам защиты работы «Реинтродукция некоторых редких растений Липецкой области в окрестностях села Талица» Ляпина Анастасия (руководитель: Можаров Юрий Александрович) награждена Дипломом за 2 место. Кожакина Анастасия (руководитель: Боев Сергей Петрович) выступая с работой «Загадки природных явлений: брайникл» была награждена Грамотой за участие в финале. Бугаков Данила представил членам жюри разработку компьютерной игры «Мусор в космосе» и получил Диплом за 3 место.

Ребята с удовольствием участвовали в программе олимпиады. Посетили обучающий семинар по программе «Космическая лаборатория» Центра подготовки космонавтики имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке, музей военно-воздушных сил России в Монино, музей космонавтики РКК «Энергия».

В рамках финала у ребят состоялась встреча с космонавтами. На встрече присутствовали: Олег Иванович Скрипочка и Андрей Николаевич Бабкин.

 

 


Comments are closed