Мастер-класс «Традиции изготовления народной текстильной куклы»

28 марта 2017 года с целью оказания практической помощи в организации досуга и социальной адаптации граждан пожилого возраста и инвалидов, знакомства с народными традициями восточных славян методистами и педагогами Центра дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области был проведён мастер-класс на тему «Традиции изготовления народной текстильной куклы».

Участники мастер-класса - члены Октябрьского районного отделения Всероссийского общества инвалидов по городу Липецку совершили небольшой экскурс в историю восточных славян, познакомились с великим разнообразием, материалами и традициями изготовления русской народной текстильной куклы, убедились, что это искусство хранит в себе глубокие символические знания предыдущих поколений, наших предков, творческую энергию народа.

Присутствующие на мастер-классе учились делать своими руками по народным традициям народную куклу Веснянку, которая издавна изображала дух пробуждающейся природы, являлась оберегом молодости и красоты, изготовлялась к середине марта.

Много незабываемых впечатлений доставило всем участникам мастер-класса знакомство с традициями наших предков. Все зарядились хорошим настроением и выразили своё желание на дальнейшие творческие встречи.

Информационный материал подготовила:

Сундеева И.Н., методист ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» ЛО.


Comments are closed