Всероссийский семинар региональных координаторов всероссийского движения «Возродим наш лес»

С 9 по 11 декабря 2016 года  в доме отдыха «Флора-парк» Солнечногорского района Московской области состоялся Всероссийский семинар региональных координаторов всероссийского движения «Возродим наш лес».

Липецкую область на Всероссийском семинаре представляла Елена Евгеньевна Денисова, методист ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» Липецкой области.

Организатором Всероссийского семинара является общественная Международная неправительственная некоммерческая организация «Совет Гринпис».

В работе семинара приняли участие региональные координаторы движения «Возродим наш лес» по Астраханской, Воронежской, Липецкой, Нижегородской, Рязанской, Владимирской областей, Алтайскому краю, Республике Карелия, г.Москве и г.Санкт-Петербургу.

Программа семинара была очень разнообразной и интересной. Участники приняли участие в мастер–классах, дискуссиях и тренингах по организации работы со школьниками в рамках проектов по сохранению и восстановлению лесов. Среди них: лесная экология, лесное хозяйство и управление лесами,  противопожарная безопасность в лесах, работа с населением, СМИ и журналистика.

Кроме того,  волонтёрами Гринпис были прочитаны лекции по организации посадки леса в нелесных  и лесных регионах, по созданию пришкольных лесных питомников, по использованию google-документов для координации участников, по работе с интернет – ресурсами и средствами массовой информации. Участники семинара приняли активное участие в деловой игре «Лес без огня», просмотрели видео-ролики по противопожарной безопасности.

Руководители от регионов приняли участие в работе круглого стола, где обменялись опытом по работе с сетью школ через учреждения дополнительного естественнонаучного образования, а также обсудили вопросы координации участников проекта «Возродим наш лес» в регионах. Рассматривались и обсуждались приоритетные направления в рамках движения «Возродим наш лес».

На круглом столе с докладом об успешном участии школьников Липецкой области во Всероссийском проекте «Возродим наш лес» и региональной Акции «Месяц леса» выступила методист Денисова Елена Евгеньевна.

11 декабря 2016 года подведены итоги семинара и  перспективы дальнейшего развития  работы в рамках Всероссийского проекта «Возродим наш лес».

По итогам работы Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области награждён благодарственным письмом ОМННО «Совет Гринпис» за содействие в координации регионального этапа Всероссийской Акции «Месяц леса» в Липецкой области.

Координатор  лесного направления Денисова Елена Евгеньевна, методист ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» Липецкой области получила грамоту и сертификат участника Всероссийского семинара региональных координаторов всероссийского движения «Возродим наш лес» ОМННО «Совет Гринпис».

Образовательным учреждениям, педагогическим работникам, школьникам и дошкольникам, участникам Всероссийской Акции «Месяц леса» выданы сертификаты участников, а также памятные сувениры: значки, ручки и информационные бюллетени с фотографиями.

Материал подготовлен методистом Денисовой Е.Е.


Comments are closed