17 Всероссийская Олимпиада научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодёжи по проблемам защиты окружающей среды «Человек-Земля-Космос» (Олимпиада «Созвездие»)

DSCN7474 DSCN7727

ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» ЛО стал организатором участия школьников Липецкой области в Финальной конференции 17 Всероссийской Олимпиады «Созвездие», которая  состоялась с 18 по 22 апреля 2016 года в г. Королёве Московской области. Учредители Всероссийской Олимпиады «Созвездие»: Министерство образования и науки РФ; ФГБУ «НИИ центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина»; Международный центр обучающих систем.

В финальной конференции приняли участие 213 юных исследователей из 45 регионов России. Кроме этого на конференции была представлена большая делегация из Казахстана.

В состав делегации Липецкой области вошли победители областных конкурсов:

- Негробов Виктор, эколого-биологический клуб «Таволга», МАОУ СОШ №20 г. Липецка;

- Бабкин Максим, МБОУ СОШ №2 им. М.И. Третьяковой с. Доброе Добровского муниципального района;

- Гусева Софья, МБОУ СОШ №2 с. Казаки, МБОУ ДОД «ЦДОД» Елецкого муниципального района.

Участников Олимпиады приветствовали организаторы конкурса, а также экипаж МКС, находящийся на околоземной орбите (в режиме телемоста).

Программа Олимпиады включала защиту исследовательских проектов на секциях. Все ребята достойно представили свои работы, ответили на все вопросы жюри.

Гусева Софья представляла на конференции работу «Рыбы девонского периода Липецкой области» (руководитель: Гусев Александр Александрович) Софья обследовала двадцать семь обнажений девонских известняков и одно доломитовое обнажение в долинах рек Дон, Олым, Снова, Сосна, Воргол, Красивая Меча, Вязовка, Паники. Она обнаружила девятнадцать окаменелостей ихтиофауны и множество окаменелых остатков других организмов, определила состав рыб и реконструировала условия их обитания. Работа вызвала большой интерес членов жюри и была отмечена высшей наградой – Дипломом за 1 место и номинирована на присуждение премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

По результатам защиты работы «Влияние экологических факторов водоёма на видовое разнообразие беспозвоночных животных реки Быстрая Сосна» Негробов Виктор (руководители: Негробова Людмила Юрьевна, Можаров Юрий Александрович) награжден Дипломом за 3 место.

Бабкин Максим, выступая с работой «Оценка экологического состояния реки Мартынчик» (руководитель: Шаталов Анатолий Николаевич) получил Диплом за 5 место.

Ребята с удовольствием участвовали в программе олимпиады. Посетили обучающий семинар по программе «Космическая лаборатория» ЦПК имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке, Центр управления полетами, музей военно-воздушных сил России в Монино, музей космонавтики РКК «Энергия», участвовали во встрече с космонавтом: Еленой Олеговной Серовой.

Благодарственными письмами оргкомитета конкурса за подготовку и поддержку региональной команды награждены начальник управления образования и науки Липецкой области Сергей Косарев и директор ГБУ ДО «ЭкоМир» Липецкой области Наталия Лаврентьева.

DSCN7578 DSCN7730

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA


Comments are closed