Всероссийский экологический субботник “Зеленая Весна – 2016”

Всероссийский экологический субботник "Зеленая Весна - 2016"

d9139e312938c29d9908a900c83de2eaНеправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского объявляет о проведении третьей ежегодной социально-значимой акции федерального масштаба «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» в период с 16 апреля по 21 мая 2016 года. Партнерами проекта выступают Межрегиональная экологическая общественная организация «ГРИНЛАЙФ», Федеральный партийный проект Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Экология России», Общероссийское экологическое движение «Сделаем Вместе», ПАО «Газпром», АО «ТВЭЛ», АО «Техснабэкспорт», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Российская экологическая академия, Государственная публичная научно-техническая библиотека России, Межрегиональная общественная экологическая организация «ГРИНЛАЙТ», Региональная общественная экологическая организация «ЭкоЭксперт», «Научно-исследовательский институт проблем экологии» и другие организации.

В 2016 ГОДУ ПРОЕКТ «ЗЕЛЕНАЯ ВЕСНА» БУДЕТ ВКЛЮЧАТЬ:

  • Торжественную церемонию открытия в Москве в парке «Сокольники» 16 апреля 2016 года;
  • Экологические субботники и другие социально значимые мероприятия в регионах РФ;
  • Уроки экологического просвещения в образовательных учреждениях по методическим материалам победителей конкурса «Лучший экологический урок – 2015»;
  • Конкурс короткометражных видеосюжетов по экологической тематике, приуроченный к проведению Года российского кино;
  • Церемонию награждения победителей Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» и конкурса видеосюжетов о Субботнике в Москве 5 июня 2016 года в рамках проведения торжественного мероприятия, посвященного «Дню эколога».

О ПРОЕКТЕ

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» стал традиционным и значимым событием, который посредством практических мероприятий способствует развитию и распространению экологической культуры в России и формированию социально-ответственного подхода к деятельности у молодежи. Начиная со старта проекта в 2014 году, во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна» приняли участие более 3 млн человек в 80 субъектах Российской Федерации, большинство из них – дети и подростки.

Стратегические цели и задачи проекта – способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения, объединить инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле охраны окружающей среды от последствий негативной деятельности человека, привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами, оказывать реальную практическую помощь окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений.

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ

Официальный старт Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Весна» будет дан на торжественной церемонии открытия, которая состоится 16 апреля 2016 года в Москве в парке «Сокольники».

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СУББОТНИКИ

Мероприятия Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» охватят практически все регионы нашей страны и будут включать: уборку территорий от мусора, посадку цветов и деревьев, сбор макулатуры и вторсырья, раздельный сбор мусора, акции помощи ветеранам ВОВ, социально незащищенным слоям населения, возведение и восстановление детских площадок, а также другие мероприятия.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УРОКИ

Важной составляющей проекта станут уроки экологического просвещения в образовательных учреждениях по методическим материалам победителей конкурса «Лучший экологический урок»,  проведенного Фондом им. В.И. Вернадского в 2015 году. Материалы для проведения уроков доступны на сайте Фонда им. В.И. Вернадского vernadsky.ru в разделе проекта «Зеленая Весна».

КОНКУРС ВИДЕОСЮЖЕТОВ

Учитывая тот факт, что 2016 год в России Указом Президента В.В. Путина объявлен Годом российского кино, а также принимая во внимание, что развитие творческих способностей у молодежи в области охраны окружающей среды и познания природы родного края является неотъемлемой частью формирования экологической культуры, Фонд им. В.И. Вернадского организует конкурс короткометражных видеороликов по экологической тематике. Темами видеороликов могут стать экологические или социально-значимые мероприятия, проведенные в 2016 году в рамках участия во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна», экологические проблемы регионов, а также познавательные обучающие материалы по экологической безопасности. К участию в конкурсе допускаются учащиеся образовательных учреждений всех возрастов, а также преподаватели. Хронометраж видеороликов не должен превышать 10 минут. Видеоролики необходимо направлять на  электронную почту konkurs-zelvesna@yandex.ru Лучшие ролики будут продемонстрированы на церемонии награждения в Москве, а авторы роликов награждены специальными призами.

НАГРАЖДЕНИЕ

Подведение итогов Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» и церемония награждения почетными призами организаторов и наиболее активных участников проекта, а также победителей конкурса видеороликов, состоится 5 июня в Москве во время проведения торжественного мероприятия День эколога с участием ведущих государственных и общественных деятелей в области экологии и охраны окружающей среды.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

Мы приглашаем принять участие в организации и проведении мероприятий Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна-2016» в столице и регионах Российской Федерации органы государственной власти, компании и корпорации, частные предприятия, общественные и экологические организации, дошкольные, средние и высшие образовательные учреждения, центры дополнительного образования детей и эколого-биологические центры, активистов, добровольцев и волонтеров.

Организаторы, предоставившие отчеты о проведении мероприятий в срок до 23 мая, будут рассматриваться в числе претендентов к награждению почетным призом.

Регистрационные формы на участие в субботнике, а также отчеты просьба направлять на электронную почту zelvesna2016@yandex.ru

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

По вопросам организации мероприятий и участия во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна - 2016» и конкурсе видеороликов просьба обращаться в Оргкомитет. Контактное лицо: Царев Денис Вячеславович, тел.: 8(495)953-75-62; 8(495)953-74-65; e-mail: zelvesna2016@yandex.ru

Скачать Информационное письмо

Скачать Регистрационную форму участника 

Скачать Регистрационную форму участника церемонии открытия Субботника в парке "Сокольники" 16 преля 2016 года

Скачать методические материалы победителей конкурса "Лучший экологический урок-2016"

Скачать символику Всероссийского экологического субботника Зеленая Весна-2016

Скачать форму отчета о проведенных мероприятиях

Comments are closed