Календарь мероприятий 2016

План мероприятий ГБУ ДО ЦДО "ЭкоМир" ЛО на 2018 г.

  • Международные мероприятия

№ п/п Наименование мероприятия Время проведения Примечание
1 Совместные акции с ГРИНПИС По плану мероприятий ГРИНПИС  
2 Всемирные дни наблюдения птиц под эгидой Союза охраны птиц сентябрь  
3 Международный детский экологический форум «Зеленая планета 2018» апрель-ноябрь  
4 Международная научно-практическая конференция школьников «Особо охраняемые природные территории: состояние, проблемы и перспективы развития» апрель  
5 Международный конкурс «Образовательный потенциал XXI века» МАН «Интеллект будущего» по плану оргкомитета  
6 Международные конкурсы Центра педагогических технологий им. К.Д. Ушинского «Новое образование» по плану оргкомитета  
7 Международный заочный конкурс научно-исследовательских работ в рамках XIX слета детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник» январь-май  
  • Всероссийские мероприятия

№ п/п Наименование мероприятия Время проведения Примечание
1 Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ обучающихся имени Д. И. Менделеева февраль  
2 Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды март  
3 Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост» февраль - заочный этап,

май – очный этап.

 
4 III Всероссийский конкурс среди обучающихся в образовательных организациях общего и высшего образования «Зеленые технологии глазами молодых» май-октябрь  
5 Российский национальный юниорский водный конкурс апрель  
6 Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского апрель  
7 Российский Детский Телекоммуникационный Проект «Экологическое Содружество» январь-февраль  
8 Всероссийский проект ГРИНПИС «Возродим наш лес» май  
9 Всероссийский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос» апрель  
10 Всероссийский детский экологический форум «Зеленая планета 2018» октябрь-ноябрь  
11 Всероссийская детская акция «С любовью к России мы делами добрыми едины» июнь-ноябрь  
12 Всероссийский конкурс достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» март  
13 Всероссийский День знаний о лесе март-апрель  
14 Всероссийский конкурс общественных инициатив по экологической культуре «Родная природа» по лесной тематике апрель-май  
15 Всероссийский смотр-конкурс школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество» ноябрь  
16 Всероссийская  акция «Месяц леса» октябрь  
17 Конкурс имени П.А. Мантейфеля на лучшую юннатскую исследовательскую работу в области зоологии и охраны живой природы январь-февраль

 

 
18 Всероссийская информационная кампания «Останови поджоги травы» март-май  
19 Всероссийский конкурс «Юннат» октябрь  
20 Всероссийская олимпиада «Созвездие-2018» научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Человек-Земля-Космос» апрель  
21 Всероссийская природоохранная акция «Дни защиты от экологической

опасности»

март-июнь  
22 Всероссийский сетевой проект

«Малая Тимирязевка»

март-октябрь  
23 Всероссийский проект «Возродим наш лес» в течение года  
24 Всероссийский молодежный конкурс по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО-2018» ноябрь  
25 Всероссийский конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся «ОБРЕТЁННОЕ ПОКОЛЕНИЕ – НАУКА, ТВОРЧЕСТВО, ДУХОВНОСТЬ» апрель  
26 Всероссийский детский конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» апрель  
27 Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо» март  
28 Всероссийские конкурсы Центра профессиональных инноваций и ОНПО «Новые идеи» по плану оргкомитета  
29 XII Всероссийский конкурс учебно-исследовательских проектов «Человек на Земле» март-май  
  • Областные мероприятия

№ п/п Наименование мероприятия Время проведения Примечание
1 Региональный этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ обучающихся имени Д. И. Менделеева сентябрь-декабрь  
2 Региональный этап Всероссийской олимпиады «Созвездие-2018» научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Человек-Земля-Космос» январь  
3 Областной молодежный рейд «Горячая линия по экологическим нарушениям» февраль-октябрь  
4 Региональный этап III Всероссийского конкурса среди обучающихся в образовательных организациях общего и высшего образования «Зеленые технологии глазами молодых» февраль-май  
5 Региональный этап Российского национального юниорского водного конкурса январь-февраль  
6 Региональный этап Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского ноябрь-декабрь  
7 Региональный этап Российского Детского Телекоммуникационного Проекта «Экологическое Содружество» ноябрь-декабрь  
8 Региональный этап акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» март-май  
9 Региональный этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» декабрь-январь  
10 Региональный этап Всероссийская детская акция «С любовью к России мы делами добрыми едины» март-май  
11 Региональная информационная кампания «Останови поджоги травы» март -май  
12 Региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов февраль-апрель  
13 Региональный этап Всероссийской Акции День знаний о лесе апрель-май  
14 Областной конкурс «Школьные лесничества – лесам будущего» ноябрь  
15 Региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» ноябрь  
16 Областной смотр школьных лесничеств апрель-ноябрь  
17 Областной конкурс «Юннат-2018» август  
18 Областная выставка новогодних композиций «Вместо елки – новогодний букет» декабрь  
19 Региональный этап Всероссийской природоохранной акции «Дни защиты от экологической

опасности»

март-июнь  
20 Региональный этап Всероссийского молодежного конкурса по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО-2018» октябрь-ноябрь  
21 Региональный этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся «ОБРЕТЁННОЕ ПОКОЛЕНИЕ – НАУКА, ТВОРЧЕСТВО, ДУХОВНОСТЬ» февраль  
22 Региональный этап Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» март  
23 Областная конференция «Малые реки Липецкой области» декабрь  
24 II областная агропромышленная научно-образовательная Олимпиада школьников май  
25 Региональный этап Всероссийского проекта Гринпис «Возродим наш лес» май-октябрь  
26 Региональный этап Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета-2018» февраль-апрель  
  • Мероприятия с педагогическими работниками

№ п/п

Наименование мероприятия Время проведения Примечание
1 Всероссийский конкурс «Фестиваль педагогического мастерства» май-ноябрь  
2 Всероссийский конкурс методических материалов по дополнительному естественнонаучному образованию детей ноябрь  
3 Всероссийские конкурсы Центра педагогических технологий им. К.Д. Ушинского «Новое образование» по плану оргкомитета  
4 Областное совещание по организации областной экологической экспедиции «Малые реки Липецкой области апрель  
5 Областной круглый год с руководителями школьных лесничеств февраль  
6 Областной круглый стол по организации экологического образования в ДОУ «Детский сад – устойчивое развитие» март  
7 Областной семинар с педагогами дополнительного образования и методистами по проектированию и реализации дополнительных общеразвивающих программ естественнонаучной направленности в течение года  
8 Областные семинары-практикумы по подготовке учащихся к участию во Всероссийских конкурсах научно-исследовательских работ в течение года  
9 Областной конкурс «Сердце отдаю детям» апрель  
10 Областной практикум «Особенности составления новогодних композиций» октябрь-декабрь  
11 Областной круглый стол «Всероссийские экологические конкурсы: рекомендации по подготовке» в течение года